УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ рассказали, как Россия и Украина угрожают международной системе права

17,1 т.
СМИ рассказали, как Россия и Украина угрожают международной системе права

Инициированное Россией в рамках ВТО дело DS525 "Украина — мероприятия, касающиеся торговли товарами и услугами" может подорвать всю нынешнюю международную систему торгового права. 

Об этом сказано в статье Владимира Кравченко, опубликованной на сайте "Зеркало недели"

По информации автора, Москва оспаривает более десяти законодательных и нормативных актов, принятых в течение последних трех лет украинским президентом, правительством, парламентом, министерствами и СНБОУ в отношении России (речь идет, в частности о запрете ввоза в Украину российских товаров, эмбарго на российские фильмы и телепрограммы и т.п.).

Кравченко указывает, что тактика украинской защиты решения по санкциям против России основывается на статье XXI "Исключения по соображениям безопасности" Генерального соглашения по тарифам и товарам (ГАТТ), а также на аналогичной по содержанию статье XIV-bis Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС).

Статья XXI ГАТТ, в частности, разрешает применение торговых ограничительных мер в виде исключения и предоставляет странам право самостоятельно принимать любые меры, которые они сочтут необходимыми для защиты интересов своей безопасности.

Автор подчеркивает, что последствия этого дела выходят далеко за рамки отношений Украины и России. 

"Россия пошла ва-банк и в мае подала в ВТО комплексный иск против Украины по всем санкциям, введенным Киевом в отношении Москвы, начиная с 2014-го по май 2017 г. До этого в истории ВТО вопрос санкций никогда еще не был предметом обращения в эту международную организацию, а статья XXI ГАТТ ранее не подвергалась официальному толкованию. Существовало неписанное правило: санкции — политическая проблема, а не вопрос протекционизма, когда власти защищают местного товаропроизводителя", - говорится в статье.

По словам автора, именно потому страны, попавшие под российские контрсанкции, не обращались в ВТО.

"Да и РФ до мая 2017 г. не подавала подобного иска в рамках Всемирной торговой организации против США и ЕС. Но, как отмечают опрошенные нами юристы-международники, иск, поданный Россией против Украины, может подорвать нынешнюю международную систему торгового права. Ведь если группа экспертов использует статью XXI ГАТТ для принятия решения, то это приведет к непредсказуемым последствиям", - указывает он.

Кравченко отмечает, что если Украина проиграет дело DS525, то вердикт ВТО отрицательно повлияет на политику государств, которые ввели санкции против России, и других стран. Однако, если выиграет - то проложит "черный вход" к ограничительным мерам: существует риск, что государства будут злоупотреблять статьей XXI ГАТТ, прикрывая ею свою протекционистскую политику.

"Поэтому дело DS525 и беспокоит ЕС, США и прочие государства. И во время встреч, прошедших в контексте саммита Украина—ЕС, свой интерес к позиции Киева по этому делу высказывали ряд представителей Евросоюза", - говорится в статье.

По мнению обозревателя – цель Москвы – "повышение ставок в игре", а иск против Украины — средство для тестирования готовности ЕС и США надавить на Киев и повлиять на политику санкций. 

Кравченко подчеркивает, что на кону стоит само существование политики санкций против РФ, однако в правительстве не осознают масштабов и значения разбирательства.

"Судя по подготовке МЭРТ к консультациям, там не вполне отдают себе отчет в том, какое значение имеет дело DS525. К этому спору в Минэкономике, похоже, относятся так, словно это обычное дело по антидемпингу. Однако поскольку дело может оказать серьезный эффект на всю политику санкций, этот вопрос должен нарабатываться не на техническом уровне, а на политическом, с определением четких директив, в которых учитываются все аспекты спора", - заключает он.

Украинско-российские консультации относительно поданного Россией иска должны состояться 19 июля в Женеве. 

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина предложила ЕС альтернативу коварным планам России