УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МАУ о дешевых авиабилетах, проблемах с лоукостами в Украине и обвинениях Саакашвили

15,5 т.
МАУ о дешевых авиабилетах, проблемах с лоукостами в Украине и обвинениях Саакашвили

Крупнейший авиаперевозчик Украины - авиакомпания "Международные авиалинии Украины" - вскоре может стать серьезным конкурентом крупнейшим европейским бюджетным авиаперевозчикам. Уже сейчас тарифы МАУ дешевле, чем у ирландской авиакомпании Ryanair и британского лоу-коста EasyJet.

Об этом в интервью одному из украинских интернет-изданий сообщил глава наблюдательного совета авиакомпании Арон Майберг. "Обозреватель" приводит главные заявления, озвученные в ходе интервью.

О тарифах

Майберг отметил, что МАУ стала низкотарифной компанией. Час полета самолетами МАУ стоит всего 33 доллара:

"Наши тарифы за час полета дешевле Ryanair и EasyJet. На 2015 год у нас 33 доллара, Ryanair в прошлом году - 36 долларов, EasyJet - 59 долларов. Мы в одностороннем порядке стали низкотарифной компанией, но мы не стали низкозатратной авиакомпанией. Призываем правительство обратить на это внимание"

При этом, как сообщил глава наблюдательного совета компании, средний тариф на международные перевозки по итогам первого полугодия 2015 года составил 112 долл, а средний тариф на внутренние перевозки - 63 долл.

Читайте: Госавиаслужба решила аннулировать назначения лоукостера AtlasJet на полеты по Украине

О планах

По словам Майберга, компания рассчитывает выйти на нулевую рентабельность по итогам 2015 года.

"Мы надеемся закончить год с нулевой рентабельностью. Это очень сложно, но мы рассчитываем. Пока у компании нет прибыли", - сказал он, отметив, что по итогам первого полугодия компания получила убыток, который, однако, "совпал с прогнозом".

Кроме того, МАУ планирует до конца текущего года перевезти порядка 4,9 млн пассажиров.

"Мы рассчитываем до конца года перевезти 4,9 млн человек на нашем флоте из 31 самолета по 74 маршрутам", - сказал Майберг.

О перспективе удешевления авиаперевозок в Украине

МАУ предложил десять шагов, которые позволят удешевить авиабилеты в Украине.

Среди таковых:

– снижение цен на топливо до европейского уровня

- упразднение для авиакомпаний необходимости продажи 75% валютной выручки

- снижение ставок кредитования для авиакомпании до 5%

- введение льготной ставки на пролет по внутренней территории

- установление нулевой ставки НДС для внутренних рейсов, на ввоз запасных частей для обслуживания самолетов и т.д.

По словам Майберга, МАУ инициирует публичную дискуссию с привлечением руководства Министерства инфраструктуры о возможностях снижения цен на пассажирские авиаперевозки в стране.

"Мы инициируем круглый стол. Мы пригласим министра транспорта, губернатора Одесской области Михеила Саакашвили", - сказал Майберг.

Читайте: Пивоварский рассказал, когда в Украине будет "открытое небо" и авиабилеты по 5$

О проблемах с лоукостами в Украине

"Работе лоукост-авиаперевозчиков в Украине мешают валютные ограничения, введенные Национальным банком Украины. Из-за этой причины из страны ушла авиакомпания "Wizz Air Украина", - подчеркнул глава набсовета МАУ.

По его словам, речь идет о требованиях продажи 75% валютной выручки с последующей покупкой валюты для расчетов с контрагентами уже по другому курсу.

"Это нецелесообразно, и в бюджет тоже ничего не приносит", - добавил он.

О высказываниях Саакашвили в адрес Госавиаслужбы

Глава набсовета МАУ считает, что заседание конкурсной комиссии Государственной авиационной службы не может быть местом политических разборок.

"С точки зрения прихода его (председателя Одесской ОГА Михеила Саакашвили. —Ред.) на эту комиссию, меня больше всего пугает следующее. Он заявил там несколько вещей. Он заявил, что законы — не для олигархов. На мой взгляд, это эмоционально, поскольку законы — для всех. Если для кого-то искать исключения, то это плохо. Это первое. Вторая вещь, которая меня еще больше, честно говоря, расстроила, когда он сказал: "Да что вы там баллы считаете" и "Всю эту комиссию надо разогнать". Мне кажется, эти 9-10 — сколько людей в этой комиссии — для которых, конечно, потерять работу — это трагедия. С другой стороны, все эти люди — они руководители вот этого органа — Госавиаслужбы, скорее всего, там есть кто-то, кто отвечает за безопасность полетов и за качество", — отметил Майберг.

Читайте: Саакашвили выяснил причину дорогих авиабилетов в Одессе

Он также высказал опасения насчет того, "чтобы не получилось так, что эти люди от страха, что их уволят, когда они будут принимать решения, перестанут быть независимыми, они не будут принимать решение, исходя из того, что им надо делать по закону и правилам". "Это надо всеми силами предотвратить. Поэтому очень важно, чтобы вывод комиссии был честным, прозрачным, конкретным", — заявил глава набсовета "МАУ".

По его мнению, если эти люди нарушили закон, они должны нести ответственность, если же нет — перед ними нужно извиниться.

Читайте: Ущерб на миллион: отстраненный глава Госавиаслужбы потребовал открыть дело против Саакашвили