УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая тяжба Украины с Россией: эксперт объяснил, в чем состоит главная победа Киева

Газовая тяжба Украины с Россией: эксперт объяснил, в чем состоит главная победа Киева

Решение международного суда в судебной тяжбе "Нафтогаза" против "Газпрома" помешало планам Кремля по легализации аннексии Крыма.

Такое мнение высказал эксперт в энергетической отрасли, президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар в интервью сайту "Укринформ", отвечая на вопрос, в чем состоит главная победа Украины от решения Стокгольмского арбитража.

Эксперт напомнил, что основная претензия россиян к "Нафтогазу" была в том, что украинская компания не придерживается договорных обязательств "бери или плати".

Читайте: "День энергетической Независимости": соцсети в восторге от победы "Нафтогаза" над "Газпромом"

"По логике "Газпрома", "Нафтогаз" должен безусловно оплатить невыбранные объемы. И это была не только "хотелка" Миллера, предусмотренная контрактом 2009 года. Вспомним, что Россией уже был оккупирован Крым, шло вторжение на востоке страны. Претензия на сумму $31,7 млрд должна была произвести, по мнению Кремля, мощное психологическое влияние на "киевскую хунту" да еще и в сочетании с газовой блокадой, к которой прибегли в июне 2014-го. Логика просматривалась следующая – списание штрафа в обмен на Крым", - подчеркнул Гончар.

"То есть, арбитраж обяжет "Нафтогаз" оплатить колоссальную сумму – практически 1/3 ВВП Украины, что нереально, поэтому Россия предложит сделку - списание штрафа, который уже будет арбитражем признан как долг, в обмен на признание Киевом российского статуса Крыма", - пояснил он.

По словам эксперта, Стокгольмский арбитраж заметил дискриминационный подход в газовом контракте – в сочетании принципа "бери или плати" с одновременным запретом реэкспорта газа.

Читайте: Цифры будут "приятными": Минюст обрадовал первой суммой от проштрафившегося "Газпрома"

Как отметил Гончар, своим решением в пользу Украины суд засвидетельствовал, что Кремль использует газ не просто как экспортный товар, а как инструмент внешнеполитического влияния.

"На примере решения авторитетного Стокгольмского арбитража это получило практически судебную квалификацию", - пояснил он.

Как сообщал "Обозреватель", Стокгольмский трибунал удовлетворил требование НАК "Нафтогаз Украины" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом". Кроме того, требования "Газпрома" к НАК "Нафтогаз Украины" по условию "бери или плати" были полностью отменены.