УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсия и МВФ: как изменится жизнь украинцев после реформы

62,1 т.
Пенсии в Украине

Правительство Украины полностью согласовало с МВФ и другими международными кредиторами проект пенсионной реформы, которая должна стартовать уже в конце 2017 года.

Газета "Сегодня" проанализировала подписанные с МВФ меморандумы о сотрудничестве и выяснила, какие из рекомендаций выполнил Кабинет министров.

Читайте: МВФ и Всемирный банк оценили пенсионную реформу Украины

Ужесточить критерии для получения минимальной пенсии

Так, власть еще в октябре 2016-го в меморандуме с МВФ взяла на себя обязательство ужесточить требования для получения минимальной пенсии.

Если Верховная Рада поддержит проект Кабмина, требования для получения пенсии будут расти каждый год, начиная с 2018-го.

Например, в 2018 году для минимальной пенсии нужно официально проработать как минимум 25 лет, а в 2028-м – 35 лет. Каждый год необходимый стаж будут увеличивать на 12 месяцев.

Читайте: Гройсман показал, как изменится жизнь обычных пенсионеров: инфографика

Но украинцы почувствуют эффект такого нововведения только через несколько лет: в 2018-м на пенсию в 60 лет смогут претендовать больше 90% украинцев, а в 2028- только 55%. Остальным придется либо выходить на пенсию позже, либо покупать недостающий стаж. Один год обойдется в 16 896 гривен.

Постепенно урегулировать пенсионный возраст

Несмотря на рекомендации МВФ, Кабмин отказался повышать пенсионный возраст для всех.

Как объяснили в Министерстве соцполитики, возраст выхода на пенсию увеличивают, чтобы изменить соотношение работающих и пенсионеров.

Однако в Украине есть возможность вместо того, чтобы сокращать количество пенсионеров, увеличить число работающих. Правда, после этого позиция МВФ не поменялась.

Читайте: Прекратить обман: Бродский предложил собрать налоги с бизнесменов и отдать деньги пенсионерам

"Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд. Достичь этого можно разными способами: от дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и к увеличению эффективного пенсионного возраста", – подчеркнула глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден.

Средний возраст выхода на пенсию для мужчин – около 58,5 года, для женщин – 56 лет. Для сравнения: средние показатели в ЕС: 63,6 года для мужчин и 62,6 года для женщин.

Сократить перечень тех, кто раньше выходит на пенсию

Правительство в рамках реформы планирует отменить пенсии по выслуге лет и обязать работодателей платить больше за сотрудников, занятых на тяжелом или вредном производстве.

Читайте: Враг у ворот: Корчилава поставил на место "пенсионных" спекулянтов в Украине

Так, согласно рекомендациям МВФ, ставку социального взноса для них увеличат с 22 до 37%. Речь идет о первом льготном списке, куда входят шахтеры, некоторые медики, работники химического производства, метрополитена и т.д. С января 2019-го дополнительные взносы для работников этих специальностей младше 35 лет, будут аккумулироваться не в Пенсионном фонде, а на индивидуальном счету.

За работников второго льготного списка (менее вредные, но тяжелые условия труда) придется платить социальный взнос в размере 29, а не 22% от зарплаты.

А вот медикам и педагогам придется трудиться, как и остальным – как минимум 35 лет и выходить на пенсию в 60. Сейчас же учителя могут выходить на пенсию в 50 при условии, если в школе поработали как минимум 27 лет.

Читайте: Станет меньше волокиты: украинцам будут платить пенсии по новым правилам

Расширить базу плательщиков ЕСВ

Это обещание Кабмин выполнил еще в начале года. Тогда всех предпринимателей, независимо от того, получают ли они доход, обязали платить единый социальный взнос (ЕСВ). Предприниматели второй и третьей группы (субъект предпринимательской деятельности с не более 10 сотрудниками и выручкой до 300 тыс. гривен, или физлицо- предприниматель с выручкой до пяти миллионов гривен) вынуждены платить 704 гривни ЕСВ. До этого они должны были платить ЕСВ и 5% от дохода только в том случае, если вели предпринимательскую деятельность. Также с первого января и выросла минимальная сумма взноса – с 352 до 704 гривен.

Что еще обещала Украина МВФ, но пока не выполнила:

- с 2017-го финансировать добавки к пенсиям из госбюджета, а не ПФ (выполнят после реализации пенсионной реформы);

- консолидировать законодательство о пенсионной системе (сейчас действует 20 законов).

Читайте: Заберут ли субсидии после повышения пенсий: Гройсман дал украинцам категоричный ответ

К слову, Украина должна была подготовить пенсионную реформу к концу декабря прошлого года, однако нарушила обязательство.

Как говорится в документе, это связано с тем, что найти поддержку в обществе не удалось. Новый срок реализации реформы – 2018 год.

Почему Украина согласовывает реформы с МВФ

МВФ – главный кредитор Украины. От транша Международного фонда зависит помощь и от других международных кредиторов. Без денег фонда стране все равно придется брать кредиты, но уже на внешних рынках и под высокие проценты, пояснил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Как подсчитал эксперт, в украинском золото-валютном резерве находится 15,5 миллиардов долларов, 4 миллиарда из них – чистый резерв, а остальное – деньги МВФ. Только в 2017-м Украине необходимо получить займов, как минимум, на пять миллиардов долларов. Валюта нужна для экспорта энергоресурсов, погашения и обслуживания кредитов, стабилизации курса гривни и т.д.

Читайте: Пенсии для переселенцев Донбасса: в Кабмине дали важные разъяснения

Главное требование МВФ – провести структурные реформы, которые, по мнению экспертов, позволят стабилизировать экономику страны. "Без пенсионной реформы не будет транша", — сказал министр финансов Александр Данилюк, отвечая на вопрос об условиях получения следующего транша.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, как изменятся пенсии в Украине с 1 октября.