УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гибридный маркетинг российских брендов

13,2 т.
Гибридный маркетинг российских брендов

Война на Донбассе затягивается. Украинцы всем миром собирают деньги для армии, помогают беженцам. Но уже хочется мирных новостей, и чтобы наши ребята скорее вернулись домой. Сегодня пришло время всем украинца подойти к борьбе с оккупантами более системно и более активно. Без кровопролития, с улыбкой. Давить врага гривной, так сказать. Бойкотировать российские товары украинцы начали уже давно. Только владельцы российский компаний умудрились замаскировать свои детища под европейские бренды. Мы решили прояснить ситуацию вокруг псевдоевропейского бомонда.

Знать не наших по логотипу – очень полезно, потому что этикетки могут ввести в заблуждение. Ну откуда украинскому потребителю знать, что под красивой якобы европейской этикеткой, где написано "Изготовлено в Австрии" скрывается российский товар? Например, европейское качество по доступной цене предлагает компания Vitek, бренд российский, но зарегистрирован в Австрии (иже с ним "австрийские" оконные технологии Proplex). Эта хитрость позволяет изготовителю с чистой совестью писать на коробках "Сделано в Австрии". При этом производство находится в селе Чичмарики... А потребитель гордится тем, что пользуется Европой. На самом деле деньги уходят в Россию. И все бы ничего, но с каждой потраченной гривны часть уходит на финансирование территористов. Разве это справедливо?

Итальяно? Но, Раша!

Одежда Oggi, обувь Carlo Pazolini – большинство покупательниц всерьез были уверены, что приобретают итальянское качество. На самом деле эти компании основаны российскими бизнесменами и производят продукцию не в Милане, а на просторах России и Китая. В копилку "итальянского" вкуса можно добавить макароны "Grand Pasta" и оливковое масло "Grand Oliva".

Какой-то ты не германский...

Обувной бренд Ralf Ringer считается немецким или австрийским, хотя с момента своего основания производился только в Москве и нигде больше. Псевдонемецкий Kaiser продает на отечественном рынке бытовую технику и принадлежит российскому бизнесмену Павлу Логинову.

Не остались в стороне матрасных дел мастера. Российская компания "АСКОНА" внезапно стал обладать шведским качеством. Учитывая нынешний спрос на ортопедические матрасы, псевдоевропейская породистость позволила повысить цены за одно только название. Качество по-прежнему московское, ничего по сути не изменилось. Стоит ли украинцам переплачивать деньги из семейного бюджета за одни только буквы – вопрос открытый.

А если заглянуть в гости в Великобританию, то окажется, что там не знают о бытовой технике Skarlett, что не удивительно – чайники штампуются в Раше. А благородный чай Greenfield – это Питер, и англичане не догадываются о его существовании.

Храните деньги в банках. Трехлитровых

Лучше в них, чем платить проценты "Альфа-банку", "Сбербанку", "Проминвестбанку" и ВТБ. Следует отдать должное дирекции одного из филиалов банка "Русский стандарт банк" – они вывесили украинский флаг. Но сути дело не меняет – деньги из них перетекают в казну России, а оттуда кормятся боевые подразделения в АТО.

Конечно, если бы эти филиалы были национализированы и стали проукраинскими – честь им и хвала. В противном случае в Украине предостаточно своих банков, вы согласны?

Ешь еду, но не всю

Рестораны и кафе "Кофе Хаус", "Шоколадница", "Якитория", "Желторе море" – все это филиалы российских сетей. Национализировать их владельцы не собираются, следовательно, бойкотирование – наш патриотический ответ оккупантам. Тем более, украинский ресторанный рынок стал богаче и вкуснее.

Может, сжечь напалмом?

Иногда руки чешутся у ярых борцов за справедливость, но к чему приведут радикальные меры? К разгрому. А зачем рушить здания и имущества? Нам самим пригодится. Тем более, что война в XXI веке может обходиться другими мерами. Каждый житель Украины может повлиять на ход истории, просто перестав тратить деньги на российские товары. Казалось бы, мелочь, как она аукнется на крупных холдингах? Но представьте масштабы потерь. И представьте усиление экономики родной страны, если каждый покупатель будет вкладывать деньги в украинскую продукцию.

Да, мы цивилизованные люди и мы не хотим драки. Мы тактично, интеллигентно перестаем финансировать противника. В эпоху рыночных отношений это мощное оружие.