УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине

10,3 т.
Вадатурского-младшего упрекнули в 'крышевании' перегрузов на Николаевщине

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский написал доходчивый ответ Андрею Вадатурскому по поводу ситуации с весовым комплексом и перегрузами в Николаевской области.

Ситуацию с весовым контролем, которая возникла в Николаевской области, министр прокомментировал на своей странице в Facebook:

"В Украине действует ограничение - грузовики тяжелее 40 тонн не могут передвигаться по нашим дорогам. Перевозчик, который соблюдает эту норму, не будет протестовать против весового контроля. Это будут делать те, кто знает, что взвешивание покажет нарушение. Можно понять желание некоторых бизнесменов сэкономить на количестве рейсов за счет загрузки машин сверх нормы. Понять - да, одобрить - нет. Выгода, полученная перевозчиком таким образом, это значительно больший убыток для государства", - пояснил министр.

Пивоварский привел несколько фактов относительно сложившейся ситуации:

"1. Весовой контроль теперь осуществляется в 15 областях Украины, однако лишь в Николаевской ему препятствуют. Да, он не охватывает всю Украину и даже в области покрывает лишь определенные дороги. Дело в недостаточном количестве весовых комплексов - уже решаем эту проблему на 2016 год, железная дорога и порты проинвестируют в приобретение дополнительных комплексов, соответствующие суммы закладываются в их финпланы. Но отсутствие возможности проконтролировать абсолютно все не означает, что не нужно контролировать вообще. Чем раньше проблема перегрузки начнет решаться, тем проще будет восстанавливать дороги до нормального состояния.

Читайте: Ямы да ухабы: в украинские дороги нужно "закатывать" по 100 млрд грн ежегодно

2. Ученые посчитали, что чем больше перегрузка, тем быстрее разрушается дорога. Но зависимость не пропорциональна (20% лишнего веса – 20% больше вреда дороге). При перегрузке на 15 тонн (37,5%) ущерб дороге растет в 4 раза.

3. В Европе перегруженное авто не просто оштрафуют. Его остановят, пока лишний груз не будет перемещен на другое авто. Потому что штраф сам по себе не прекращает разрушение. Министерство разработало проект постановления, которое введет такую же норму в Украине. Он сейчас проходит внешнее согласование. Авто массой больше 40 тонн, которые перевозят делимый груз, будут останавливаться до устранения нарушения, чтобы не наносить вреда дорогам в течение всего своего маршрута.

4. Перевозчики Николаевской области прекрасно знают, что их перегруженные авто разрушили дороги региона. Мы с ними даже обсуждали проект восстановления дорог за средства фонда, который будет наполняться перевозчиками, железной дорогой, портами и т.д. Однако принципиальная позиция министерства в том, что даже если перевозчики будут участвовать в финансировании ремонта, они должны соблюдать весовые нормы. Только при этом условии новые дороги будут оставаться в нормальном состоянии и служить долго. Сейчас проект остановился на местном уровне - мы предложили механизм наполнения фонда, теперь дело за его реализацией, то есть за перевозчиками".

Читайте: Составлен ТОП-10 наиболее ужасных дорог Украины

"Надо отметить, что перевозчики уже "платят" за перегрузку - когда откупаются от штрафов. В разговорах они называют сумму более 10 тыс. грн на машину за сезон. Немалая сумма, но штрафы существенно больше, особенно если каждый рейс выполняется со сверхнормативным весом. Поэтому мы вводим весовой контроль и приобщаем к нему общественных активистов. Чтобы не было взяток и коррупции, а были штрафы. Большие и болезненные для нарушителей. Чтобы перегрузка стала дорогим удовольствием, а дороги были защищенными", - подчеркнул он.

Как сообщал "Обозреватель", в Херсонской и Николаевской областях начали собирать урожай, а значит – перевозить его грузовиками к местам хранения. Из-за этого разыгралось настоящее противостояние между дорожниками, водителями и местными жителями.

Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине
Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине
Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине
Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине
Вадатурского-младшего упрекнули в "крышевании" перегрузов на Николаевщине