УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Розенко объяснил, чем чревата спешка в отмене трудовых книжек

Розенко объяснил, чем чревата спешка в отмене трудовых книжек

Реальный механизм отмены трудовых книжек в Украине – это намного больше, чем написать какой-то пост в Facebook или Twitter. Перед тем, как оглашать такие вещи, надо сначала показать людям все плюсы и минусы этого процесса.

Об этом в интервью "Обозревателю" рассказал министр социальной политики Украины Павел Розенко.

"Сейчас такие вещи, как разогнать распустить, сократить, уволить, ликвидировать и тому подобное, набирают тысячу лайков в Facebook, но в данном случае за этим лозунгом стоят судьбы миллионов, как минимум – всех работающих людей", - отметил Розенко.

По словам министра, прежде, чем ликвидировать трудовые книжки, надо проделать огромную работу касательно изменения принципов деятельности системы персонифицированного учета. В противном случае данная реформа может иметь негативные последствия для многих граждан.

"Речь идет о 14 млн работающих на сегодня украинцев, у которых потом станет вопрос – как подтвердить свой рабочий стаж, свою работу, свое пенсионное прошлое. Система персонифицированного учета Пенсионного фонда, которая есть сегодня, не позволяет этого делать в любом отделении ПФ. Это возможно только по месту проживания человека. А все потому, что нет единой централизованной системы, только региональные. И если человек на протяжении своей трудовой деятельности перемещался по разным областям, то сейчас запросы о получении соответствующей информации надо рассылать в каждый из регионов для получения соответствующей информации. Поэтому здесь выручает трудовая книжка, в которой эта информация отображается", - объяснил Розенко.

Читайте: Пенсии украинцев не будут облагать налогом: повезет не всем

Помимо пенсий, есть также ряд других вопросов, связанных с отменой трудовых книжек.

"Например, подтверждение трудового стажа при установлении заработной платы. Для определенных категорий граждан – это бюджетная сфера и государственная служба – чем больше стаж, тем выше заработная плата. А для того, чтоб подтвердить стаж, надо где-то взять информацию. И тут возникает вопрос – а где её взять? Теоретически где-то в Пенсионном фонде. Но там база данных только с 2002 года. Поэтому для таких категорий граждан трудовая книжка была как благо. Человеку не нужно было ждать, пока придут ответы на запросы с разных госучреждений. В отделе кадров просто брали трудовую книжку, за полчаса определяли рабочий стаж и устанавливали заработную плату соответственно стажу", - подчеркнул министр.

Читайте: Розенко объявил начало реформы в Государственной службе занятости

Именно поэтому, по словам Розенко, главной задачей сейчас в этом направлении является перезапуск системы персонифицированного учета Пенсионного фонда.

В целом же, как считает глава Минсоцполитики, идея отмены трудовых книжек является позитивной, но в этом процессе неприемлем пиар и преждевременная огласка.

"Очень не хотелось бы, чтоб мы сейчас эту хорошую идею похоронили, потому что на целый ряд вопросов отсутствуют ответы. В таких условиях не исключено, что первая позитивная реакция может очень быстро замениться негативом от того, что люди не будут знать, как они смогут подтвердить свой трудовой стаж. Поэтому обществу надо представлять уже окончательный совершенный продукт", - подытожил Розенко.

Читайте: Медикам и педагогам увеличили стаж для выхода на пенсию

Как сообщал "Обозреватель", для отмены трудовых книжек в Украины нужно внести изменения в 22 закона. Об этом сообщаила заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив.