УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потери от неэффективности УЗ сравнимы с кредитами от МВФ – эксперт

5,3 т.
Потери от неэффективности УЗ сравнимы с кредитами от МВФ – эксперт

Неэффективность государственного монополиста ПАО "Укрзалізниця" (УЗ) слишком дорого обходится украинцам, и, в частности, приводит к снижению курса гривны. Об этом заявил глава объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков в эфире телеканала "112 Украина", комментируя желание (УЗ) поднять тарифы на грузовые перевозки.

"Действия "Укрзалізниці" уже привели к тому, что недопроизводство в прошлом году составило порядка пятнадцати процентов (в горно-металлургической отрасли – Ред. ). Что такое пятнадцать процентов? Это несколько миллиардов долларов недопоступлений валютной выручки, а это миллиарды гривен недопоступления в бюджет, это давление на курс. Это цифры, которые сопоставимы с той помощью, которую мы получаем от международных финансовых институтов, поэтому крайне важна ритмичная и эффективная работа украинской железной дороги", - заявил Каленков.

Читайте: "Укрзалізниця" обвинила министра во лжи по поводу закупок дизтоплива

По словам эксперта, за последние годы тарифы на грузовые перевозки повышались в два с половиной раза, при этом грузооборот упал на тридцать процентов. Поэтому повышение тарифов не решит проблемы монополиста, а только создаст их бизнесу, вынуждая его сокращать сотрудников, терять конкурентные позиции на мировых рынках, останавливать производства.

"Дальнейшее повышение приведет к такому же результату: грузооборот будет падать. Что такое падение грузооборота? Это означает, что предприятия не смогут вовремя доставлять сырье, производить продукцию и отправлять ее своим потребителям. Поэтому предприятия будут вынуждены сокращать производство, а сокращение производства – это сокращения работников", заявил эксперт.

Как известно, "Укрзалізниця" инициировала повышение тарифов на грузовые перевозки в 2017 году сразу на 25%. Против такого решения выступили представители крупнейших отраслей украинской экономики, обеспечивающие около 2/3 валютной выручки Украины.