УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из крупнейших машиностроительных заводов Украины могут восстановить

8,9 т.
Один из крупнейших машиностроительных заводов Украины могут восстановить

Производство на ЗАО "АТЕК" (бывший завод "Красный экскаватор"), может быть восстановлено. Завод был объявлен банкротом в 2011 году.

Об этом сообщает Gazeta.ua со ссылкой на управляющего санацией ЧАО "АТЕК" Виктора Микитьона.

Как сообщает издание, завод в свое время считался одним из самых больших машиностроительных предприятий СССР. Осенью этого года начата процедура санации предприятия, управлять которой назначили арбитражного управляющего Виктора Микитьона.

Читайте: У Курченко забрали Херсонский нефтеперевалочный комплекс

Как рассказал Микитьон, прежнее руководство, которое в свое время осуществило рейдерский захват АТЕКа, фактически довело завод к разрушению: большая часть оборудования была распиленная на металлолом и вывезена. С 20 цехов предприятия сейчас в рабочем состоянии находятся только два. На территории завода была обустроена весовая для взвешивания металлолома.

"Одним из моих первоочередных приказов был приказ о запрете вывоза, отчуждения или передачи в любой способ имущественных активов предприятия. Для меня важно, прежде всего, сохранение того, что осталось. И только те имущественные активы, что остались, дадут основания и тот толчок, который нужен для принятия того или иного решения комитетом кредиторов", - сообщил Микитьон.

На данный момент инвентаризационная комиссия изучает состояние материальных активов ЗАО "АТЕК", к которым, в частности, относится также большой спортивный комплекс с ледовой ареной площадью 1800 кв. м. Как сообщает издание, специалисты изучают возможность восстановить рабочие мощности бывшего "Красного экскаваторщика". В частности, потенциальную способность завода выпускать боевую технику для нужд АТО.

Читайте: Проблемы с энергоносителями в Украине будут решены через неделю

"Хотим замахнуться на изготовление собственной небольшой штурмовой бронетехники. В принципе, в масштабах этого предприятия это пока еще можно делать", - сообщил координатор проекта выездных команд для ремонта, переоборудования транспорта военных и добровольческих батальонов в зоне АТО Александр Дмитриев.

По его мнению, запустить производство сразу на полную мощность, конечно, будет не реально. "Но приложить к этому максимальные усилия необходимо", - подчеркнул Дмитриев.