УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские производители научатся делать свой пармезан и камамбер

3,3 т.
Российские производители научатся делать свой пармезан и камамбер

Российские производители молока готовы делать камамбер и пармезан, если они будут востребованы потребителями. Об этом пишет Lenta.ru.

Технологии и необходимое оборудование в РФ есть, но раньше спрос на такую отечественную продукцию был ограничен из-за конкуренции с ЕС.

"Все эти сыры наши сыроделы умеют делать, но они не развивали эти продукты, потому что наши потребители хотят только камамбер из Франции и пармезан из Пармы", — заявил председатель совета директоров Союзмолока Андрей Даниленко.

Читайте: Роспотребнадзор забраковал сыр украинского производителя

В то же время исполнительный директор РСПМО Людмила Маницкая пожаловалась, что россияне некоторое время не будут есть французских и итальянских сыров. По ее мнению, освободившуюся часть рынка займет белорусская молочная продукция.

Запрет на ввоз продовольственных товаров, по ее мнению, ограничит конкуренцию на молочном рынке России. "Но от них выиграют и производители и переработчики молока", — добавил она.

Напомним, с 7 августа Россия в ответ на санкции ЕС запретила ввоз говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.