УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ищу работу: как изменились правила трудоустройства в Украине

30,7 т.
Работа в Украине

В 2016 году в Украине изменились правила трудоустройства для некоторых категорий граждан.

Об этом сообщает "Сегодня".

Так, Верховная Рада отменила испытательный срок при устройстве на работу одиноких матерей с ребенком возрастом до 14 лет, переселенцев и тех сотрудников, которые прошли конкурс.

Согласно статье 26 Кодекса законов о труде (КЗоТ), испытательный срок устанавливается по согласованию обеих сторон — сотрудника и работодателя. Это время предназначено для того, чтобы определить профессиональные навыки работника. Для рабочих испытательный срок не должен превышать одного месяца, для остальных — трех месяцев.

Читайте: Чехия ждет: для украинцев упростят прием на работу

После принятия законопроекта №1639, испытательный срок не должны проходить:

- работники возрастом до 18 лет;

- работники, только что окончившие учебные заведения;

- работники, уволенные с военной службы;

- инвалиды;

- победители конкурса на должность;

- беременные женщины;

- одинокие матери с ребенком возрастом до 14 лет;

- переселенцы;

- те, кто выполняют сезонные работы.

Согласно закону, если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается принятым на работу.

Читайте: Отпускные и больничные: что изменится для работающих украинцев с 1 мая

Безосновательно не принять на работу украинские предприниматели не имеют права. Кроме того, согласно закону, запрещается любое ограничение прав работников в зависимости от расы, цвета кожи, возраста, политических, религиозных и других убеждений, пола, гендерной идентичности, сексуальной ориентации, этнического, социального и иностранного происхождения, возраста, состояния здоровья, инвалидности, заболевания ВИЧ/СПИД и так далее.

Как пояснил юрист по трудовому праву Владимир Капустин, это означает, что работодатель не имеет права уволить или не взять на работу соискателей из-за их "особенностей".

Однако, как говорит юрист, на практике защитить свои права достаточно сложно. "Работодатель никогда не скажет, что он не взял на работу или уволил человека из-за его сексуальной ориентации, или того, что он пророссийски или проукраински настроен. Доказать это будет крайне сложно", — убежден Капустин.

Заключая трудовой договор, сотрудник должен предъявить паспорт, трудовую книжку, военный билет или приписное свидетельство (для мужчин). В отдельных случаях также могут потребовать предоставить документы о состоянии здоровья (если это требуется для работы) и документ об образовании.

"Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа", — говорится в КЗоТе.

Читайте: На свои хлеба: где искать работу начинающим специалистам в Украине

Запрещается требовать от работника сведения о партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места жительства или пребывания и документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Уволить сотрудников могут по следующим причинам:

- по соглашению сторон;

- по истечению срока трудового контракта;

- призыв на военную службу;

- расторжение трудового договора по инициативе работника;

- вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы;

- выявление несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе;

- систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей;

- прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;

- неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам;

- появление на работе в нетрезвом состоянии;

- совершение по месту работы хищения.

Читайте: Возраст — не помеха: где искать работу украинцам после 40 лет

Что касается условий труда и прав работника, то нормальная продолжительность рабочего времени, согласно законам, не может превышать 40 часов в неделю. Кроме того, работникам каждый день предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Он должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы. Ежегодный отпуск должен длиться не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год, который отсчитывается со дня заключения трудового договора.

Кроме того, женщинам с детьми до полутора лет предоставляются дополнительные перерывы (как минимум каждые три часа). Они должны длиться не менее 30 минут. Также один из родителей имеет право уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Следует отметить, что украинцам также повысили размер минимальной заработной платы. "Минимальная заработная плата — это законодательно установленный размер заработной платы за простой, неквалифицированный труд, ниже которого не может осуществляться оплата", — говорится в КЗоТе. С 1 мая минимальная зарплата в Украине достигает 1450 гривен.

Как сообщал "Обозреватель", за последние три месяца средняя зарплата в Украине выросла на 552 грн — от 4362 до 4920 гривен. Больше всего получают жители Киева, Донецкой, Киевской, Запорожской и Днепропетровской областей.