УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Крыму на смену "Макдональдсам" пришли "cоветские пельменные": фотофакт

16,1 т.
В Крыму на смену 'Макдональдсам' пришли 'cоветские пельменные': фотофакт

В городах аннексированного Крыма массово открываются столовые и кафе в стиле СССР. Завсегдатаи таких заведений – туристы и крымчане с низким доходом. Цена за первое, второе и компот выйдет не больше 200 рублей.

Чем кормят в советском общепите и почему это стало популярно в Крыму, рассказывает "Общественного радио".

"Это не напиток "Колосок", это классический "американо" с добавлением сгущенки"?— делится рецептом "кофе по-советски" бармен одного из уличных кафе в центре Симферополя. Цена такого напитка 70 рублей. По словам бармена, "кофе по-советски" лидер продаж наряду с лате.

Читайте: Туристам из Крыма пришлось ехать снимать деньги в Россию

Мода на ностальгический советский общепит захлестнула Крым после референдума 2014 года. В продаже появилось мороженое с названием ГОСТ, "Советский стаканчик", СССР, а в городах начали открывать "Советские столовые" и "Советские пельменные". В меню таких заведений традиционные блюда – борщ, супы, пельмени, вареники, котлеты, макароны и компот.

В столовой, как и положено для клиентов, самообслуживание. К столику не подойдет официант, блюда выбираешь у раздаточного прилавка, относишь на стол и сам же убираешь посуду. Посуда выдержана в советском стиле, компот тут обязательно нальют в граненый стакан.

"Пельмешки, как в детстве. А так как в советские времена граненые стаканы, посуда из бабушкиного серванта, причем подают пельмешки в глубокой посуде. А так терпимо",?— поделился впечатлениями посетитель Алексей.

Неизменные атрибуты таких заведений – транспаранты с советскими лозунгами: "Помоги товарищ нам. Убери посуду сам", "Работница борись за чистую столовую и здоровую пищу!", "Обслужим культурно каждого посетителя". Эти лозунги с претензией на юмор "украшают" стены в стиле так называемого евроремонта. Столовые а ля-СССР стали выходом для немногочисленных туристов, которые рискнули приехать в этом году на отдых в Крым. Средняя цена за два блюда и напиток около 200 рублей, что в три-четыре раза дешевле обеда в обычном курортном кафе Крыма.

Читайте: В оккупированном Крыму ожидают подорожания продуктов

Как сообщал "Обозреватель", в 2014 году из Крыма ушел американский ресторан McDonald’s. Помещения трех ресторанов, которые располагались в Симферополе, Севастополе и Ялте, уже больше года стоят закрытыми. При этом предприимчивые крымчане открыли в Симферополе ряд фастфудов, которые копируют меню McDonald’s. Только гамбургеры, картофель фри и колу позиционируют, как эксклюзивное крымское меню.

В Крыму на смену "Макдональдсам" пришли "cоветские пельменные": фотофакт
В Крыму на смену "Макдональдсам" пришли "cоветские пельменные": фотофакт
В Крыму на смену "Макдональдсам" пришли "cоветские пельменные": фотофакт
В Крыму на смену "Макдональдсам" пришли "cоветские пельменные": фотофакт