УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Печерский суд отменил арест активов Фирташа

8,1 т.
Печерский суд отменил арест активов Фирташа

Печерский суд Киева отменил арест активов компании "Ривнеазот", который был ранее наложен из-за задолженности группы компаний "Ostchem", принадлежащей украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, перед государством.

Об этом стало известно из определения суда от 13 октября 2015 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет "Первая инстанция".

Согласно материалам дела, Главное следственное управление МВД ведет расследование в отношения деятельности компаний Фирташа по ч. 5 ст. 191 УК Украины (растрата и завладение чужим имуществом в особо крупных размерах). Производство было открыто в марте 2015 года.

Читайте: Миллионное разворовывание: как вернуть государственный сахар

В нем речь идет о задолженности группы компаний "Ostchem" перед государственным "Газ Украины" (структура НАК "Нафтогаз Украины") в размере свыше 5,7 млрд гривен. Эта сумма накопилась в течение последних пяти лет за поставки природного газа на предприятия группы — ОАО "Ривнеазот", ОАО "Азот", ОАО "Концерн "Стирол", ЗАО "Северодонецкое объединение Азот".

Иск об аресте имущества в рамках уголовного производства был подан в апреле 2015 года.

Читайте: ГПУ подала апелляцию по делу Rosukrenergo Фирташа

Прокуратура подавала ходатайство о наложении ареста на объекты всего недвижимого имущества "Ривнеазота" в селе Городок Ривненской области. В мае 2015 года постановлениям Печерский суд Киева его удовлетворил, а Апелляционный суд столицы в июне–августе подтвердил правомерность ареста.

ОАО "Ривнеазот", в свою очередь, подал встречное ходатайство — о снятии ареста. Юрист компании в суде мотивировал свою просьбу тем, что химическое предприятие не имеет отношения к уголовному производству, так как "ни одному лицу в уголовном производстве не сообщено о подозрении и не составлен обвинительный акт, а значит, отсутствует правовое основание для наложения ареста".

Читайте: Яценюк против Фирташа - Левочкина: кто и сколько заработал на ОПЗ

Прокурор просил оставить этот иск без удовлетворения, поскольку потребность в мерах обеспечения уголовного производства не отпала.

Печерский суд, который в мае этого года своим решением арестовал имущество, спустя пять месяцев пришел к иному выводу — основания для принятия таких мер обеспечения уголовного производства не установлены. Окончательный мнение судьи Ирины Литвиновой — арест был наложен немотивированно.

Ходатайство о снятии ареста с имущества "Ривнеазота" было удовлетворено.

Как ранее сообщал "Обозреватель", глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука предложил национализировать предприятие Фирташа.